Новости

Intel приобретает Linutronix, компанию, которая занимается ветвью ядра RT Linux

в течение нескольких лет, Intel запустила проект, связанный с ядром Linux. С тех пор до сих пор не было много информации о нем; и некоторые думали, что Intel оставила его в стороне. Но на самом деле компания планирует добиться прогресса. И даже нажать на акселератор в проектах, которые соединяют эту операционную систему с аппаратным обеспечением. Настолько, что они даже приобрели специализированная компания-разработчик программного обеспечения из Германии, Linutronix; чтобы придать больше сил и оживить проект, а также продвинуть GNU/Linux.

О Linutronix

По данным Intel, Linutronix, с которой они работали в течение десяти лет, является ответственный за патч PREEMPT_RT. Драйверы, датчики, роботы, инструменты и другое оборудование используют PREEMPT_RT для обеспечения связи в промышленных приложениях. Он работает в реальном времени и выполняется под управлением GNU/Linux. При активации этот патч изменяет режим, в котором ядро Linux управляет прерываниями; и блокировки, чтобы позволить потокам иметь дополнительное время в ядре процессора с небольшой задержкой.

В результате применения патча разработчики могут использовать его для настройки ядра Linux для использования в реальном времени, не беспокоясь ни о неконтролируемых патчах, ни о новых версиях ядра или других видах изменений или сбоев.

Конечно, несмотря на свою полезность в промышленных системах с GNU/Linux, как это бывает и с другими свободное программное обеспечение проекты; небольшая группа разработчиков поддерживает PREEMPT_RT. До сих пор проект страдал от недостатка соавторов и финансирования, чтобы помочь интегрировать его в основное ядро Linux. Тем не менее, существует достаточно компаний, которые уже разработали продукты, использующие патч, и вполне вероятно, что теперь, благодаря наличию резервной копии Intel’, число пользователей, использующих ее, увеличится.

Договор купли-продажи

Условия соглашения о покупке неизвестны, как и сумма, выплаченная Intel. Но да, есть подтверждение от Intel, предлагающей услуги для промышленных систем, использующих GNU/Linux, а также специализированные приложения GNU/Linux в реальном времени. То, что предложила компания, посредством своего Вице-президент, системный инженер-программист Группы передовых технологий Марк Скарпнесс, планы, которые он имеет в отношении Linutronix.

Таким образом, менеджер подтвердил это:

Приобретая Linutronix, мы углубляем наши давние отношения с уважаемой командой всемирно признанных экспертов по Linux, дополняя замечательную широту и глубину талантов Intel в области аппаратного и программного обеспечения. Linutronix будет продолжать работать как независимый бизнес в рамках нашего подразделения программного обеспечения под руководством Эггера и Глейкснера.

Кроме того, как было подтверждено в Регистр; Intel будет продолжать поддерживать проект, давший жизнь PREEMPT_RT, так как он сказал:

Мы намерены продолжать его поддерживать. Мы считаем, что это действительно критически важная часть технологии, которая будет использоваться во многих местах.

Добавить комментарий