Новости

Элон Маск больше не покупает Twitter: Вот почему

Самый богатый человек в мире и ведущий сотрудник компании Tesla и SpaceX, Элон Маск, только что покинул свой пост 44 миллиарда долларов Twitter сделка. Он больше не будет завершать свое приобретение и хочет немедленно расторгнуть сделку.

Возвращение в Апрель, Компания Musk сделала предложение о покупке сайта микроблогов, и после долгих переговоров стороны пришли к взаимному соглашению. Маск официально приобрел Twitter и был намерен предоставить свое руководство компании.

Он видел неиспользованный потенциал компании и хотел обеспечить более справедливую свободу слова на всей платформе. Очевидно, его всепроникающих твитов было ’недостаточно для достижения этой цели, поэтому он обратился за помощью к самой компании.

После того, как все было готово к слиянию, которое должно было произойти в ближайшее время, все начало рушиться. Г-н. Главной причиной недовольства Маска и основанием для его отказа от сделки было отсутствие прозрачности Twitter’ в отношении поддельных ботов/спам аккаунтов. Всем известно, что боты есть в каждом уголке интернета, в том числе во всех социальных сетях.

Twitter сообщил, что из 1.3 миллиарда общих аккаунтов на сайте, только около 5% фальшивые. Эта статистика не понравилась Маску, который немедленно обратился к компании и заявил, что эта цифра неверна и вводит в заблуждение.

Заявление

Со временем предполагаемое искажение отчетности Twitter’ вызвало все новые и новые трещины между компанией и Маском, что в конечном итоге привело к сегодняшней подаче иска’. Элон Маск официально подано расторгнуть свое соглашение с Twitter, ссылаясь на ‘существенно нарушил многочисленные положения‘ в качестве причины.

В течение почти двух месяцев г-н. Маск запросил данные и информацию, необходимые для проведения независимой оценки распространенности фальшивых или спамерских аккаунтов на платформе Twitter. Twitter не смог или отказался предоставить эту информацию. – Юридическая команда Маска

Более того, Маск также обратил внимание на недавние увольнения в компании, когда Twitter уволила двух руководителей и ввела временный, но бессрочный запрет на прием на работу. Это, очевидно, противоречит соглашению, подписанному для сделки, поскольку оно включало обязательство получить согласие Маска ’перед проведением любых внутренних изменений в компании, уклоняясь от ‘обычный ход дел‘.

Юридическая команда Маска’ направила в компанию письмо Сегодня утром директор по безопасности Twitter’ сообщил о своем решении отказаться от сделки. Вот выдержка из конца письма:

Короче говоря, Twitter не предоставил информацию о том, что г-н. Маск требует уже почти два месяца, несмотря на его неоднократные, подробные разъяснения, призванные упростить для Twitter идентификацию, сбор и раскрытие наиболее значимой информации, запрашиваемой в Mr. Первоначальные запросы Маска.

Можно подумать, что отказ от своего детища стоимостью $44 млрд, за приобретение которого вы так боролись всего несколько месяцев назад, кажется незрелым и поспешным. Вы были бы правы. С самого начала всегда было ощущение, что Mr. Маск хотел, чтобы Twitter стал его игрушкой для игр, чтобы он мог свободно разглагольствовать о корпоративной независимости, а не реально помогать компании расти через осуществимый бизнес-план.

Расследование распространенности поддельных аккаунтов ботов на сайте — это то, что Маск легко мог’ сделать до заключения сделки. В конце концов, когда вы собираетесь потратить большую сумму денег — в данном случае почти 50 миллиардов долларов — на новую покупку, вы, по крайней мере, изучите ее один раз.

Независимо от этого, совет директоров Twitter’ явно не воспринял это должным образом. Они планируют обратиться в суд, чтобы добиться слияния, и на то есть веские причины. Маск предложил $54.20 за каждую акцию, когда фактическая цена акций была на уровне $36.81, Так почему бы акционерам не захотеть получить деньги?

Совет директоров также настаивает на том, что Twitter предоставил Маску все, что он просил, в том числе доступ к каждому твиту, и неоднократно сотрудничал с ним. В то время как Маск считает, что было раскрыто недостаточно информации или, по крайней мере, точной информации.

Поскольку г-н. Именно Маск подал заявление о разрыве, мяч в его руках (без каламбура). Если миллиардер не сможет доказать судьям, почему его расторжение сделки было не только правильным, но и законным, он, скорее всего, будет оштрафован, но, что еще хуже, ему придется заплатить многочисленные штрафыпридется фактически купить Twitter.

С другой стороны, если суд все же вынесет решение в пользу Маска, Twitter придется заплатить гонорар в $1 млрд которая была согласована заранее; и наоборот, если Twitter одержит верх. Тот факт, что о возможном прорыве он думал еще задолго до того, как дерьмо попало на забор, должен сказать вам все о господине. Планы Маска на самую известную в мире социальную медиаплатформу.

Вы можете ознакомиться с полным текстом документа, поданного в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, чтобы узнать, как это будет происходить здесь.

Добавить комментарий