Новости

Как создать резервную копию конфигурации маршрутизатора на TFTP-сервере?

Наличие TFTP-сервера в вашей сети может быть полезным, так как он позволяет отправлять или получать файлы по сети. Однако, передача данных через тривиальный протокол передачи файлов TFTP совсем не безопасна, и это ’ на самом деле лучше для тех случаев, когда вы знаете целевое местоположение и точный файл, который вам нужен. В большой сети конфигурация маршрутизаторов может иметь большое значение, и обычно у вас будет несколько маршрутизаторов. В таком случае настройка каждого маршрутизатора по отдельности будет отнимать много времени и сил. Если маршрутизаторы должны быть настроены одинаково, гораздо более простым и быстрым решением будет скопировать конфигурацию маршрутизатора и загрузить ее в папку others.

TFTP Server от SolarWinds

Для этой цели вы можете легко использовать TFTP-сервер в вашей сети для резервного копирования конфигурации маршрутизатора. Естественно, для этого вам потребуется установка и настройка TFTP-сервера в вашей сети. Когда сервер TFTP настроен и готов к работе, оставшийся процесс довольно прост и может быть выполнен с помощью всего нескольких команд. С учетом сказанного, давайте приступим и покажем вам, как создать резервную копию конфигурации маршрутизатора на TFTP-сервере.

Необходимое условие

Прежде чем мы начнем, есть несколько вещей, которые вам необходимо иметь, прежде чем приступить к выполнению инструкций, которые мы собираемся предоставить ниже. Прежде всего, вам нужен TFTP-сервер. Вы можете скачать SolarWinds TFTP Serverотсюда. Если у вас еще не все настроено и сконфигурировано, вы можете воспользоваться нашим подробным руководством, ссылка на которое приведена выше. Кроме того, убедитесь, что сервер запущен и у вас есть IP-адрес машины.

Если в вашей сети настроен TFTP-сервер, следующим шагом будет подключение по telnet или ssh к маршрутизатору, конфигурация которого должна быть скопирована. Если у вас все в порядке по обоим пунктам, то вы можете без проблем выполнять следующие действия.

Резервное копирование конфигурации маршрутизатора на TFTP-сервер

Для резервного копирования конфигурации маршрутизатора убедитесь, что вы подключены к нему по ssh или telnet с помощью терминала или командной строки Windows. Затем просто следуйте инструкциям, приведенным ниже:

  1. Во-первых, в подсказке Router введите enable и введите пароль для входа в привилегированный режим.
  2. Как только вы это сделаете, приглашение должно измениться, что означает, что маршрутизатор находится в привилегированном режиме.
    Подсказка привилегированного режима
  3. Теперь, чтобы скопировать файл текущей конфигурации на TFTP-сервер, введите следующую команду:
    copy running-config tftp:
    Ввод команды Copy Config
  4. Вам будет предложено указать IP-адрес удаленного узла, который в данном случае является TFTP-сервером. Ввод IP-адреса.
    Ввод IP-адреса TFTP-сервера
  5. Затем задайте конфигурации маршрутизатора имя файла, который будет использоваться для хранения конфигурации на TFTP-сервере.
    Ввод имени файла конфигурации маршрутизатора
  6. Вы успешно создали резервную копию конфигурации маршрутизатора и должны видеть ее в каталоге Server Root вашего TFTP-сервера.
    Конфигурация маршрутизатора сохранена

Добавить комментарий