Новости

Линус Торвальдс откладывает выпуск ядра Linux 5.17 Из-за проблем со Spectre

Разработчик Линус Торвальдс ожидает выпуска стабильной версии Linux 5.17 ядро сегодня. Однако несколько проблем, возникших в последнюю минуту, привели к тому, что отсрочка выхода стабильной версии по крайней мере на неделю. Таким образом, Линус выбрал Linux 5.17-РК8 в качестве дополнительного релиз-кандидата. Таким образом, Линус Торвальдс отложил Linux 5.17 выпуск ядра из-за проблем со Spectre.

Причины

Торвальдс объяснил в сегодняшнем сообщении 5.Объявление 17-RC8 что было вызвано Spectre’ новые атаки, широкий спектр других исправлений; по его мнению удобнее выпускать “-RC8” вместо того, чтобы сразу переходить к финальной версии. Поэтому, Linux 5.17 планируется выпустить в следующие выходные, точнее, на 20 марта.

The новые выпуски Spectre на этой неделе BHI/Spectre-BHB как Specter V2 производной и влияют на процессоры Intel и ARM. Есть также фундаментальные изменения в Обработка Spectre V2 для AMD.

Линус написал в 5.17-RC8:

Итак, в прошлые выходные я решил выпустить финальную версию 5.17 сегодня.

Это было тогда, это сейчас. Прошлая неделя была несколько беспорядочной, в основном из-за эмбарго, наложенного на ожидающие нас патчи с другой разновидностью атак spectre. И хотя исправления были в основном в порядке, у нас был обычный “потому что это было скрыто, вся наша обычная автоматизация тестирования тоже’ этого не увидела”.

И как только автоматика видит вещи, она тестирует все безумные комбинации, которые люди’ не склонны использовать или тестировать в любом нормальном случае, и поэтому был (небольшой) шквал исправлений для исправлений.

Ничего из этого не было действительно удивительным, но я наивно полагал, что смогу сделать финальный релиз в эти выходные.

И, честно говоря, я считал, что. Я не думаю, что у нас есть какие-либо нерешенные проблемы, которые могли бы задержать релиз, но с другой стороны, у нас также нет причин не дать ему еще одну неделю с надлежащим автоматическим тестированием. Так что это то, что я’ делаю, и в результате у нас есть релиз -rc8 сегодня, вместо того, чтобы сделать окончательную 5.17.

Конечно же, здесь есть и ряд неспецифических вещей. Кроме всего прочего, люди наконец-то нашли пару потерянных патчей, которые были в списке регрессий, так что, надеюсь, теперь мы их тоже прикрепим.

И, очевидно, здесь также есть все обычные случайные исправления. Но из-за проблемы со Spectre, примерно половина патча -rc8 — это обновления архитектуры.

Тем не менее, это все еще довольно _малая_ половина патча. Это была не одна из “больших катастроф”, а в основном расширение существующих средств защиты и создание отчетов.

В любом случае, давайте не будем сводить тестирование только к автоматизации – чем больше, тем лучше, а реальные нагрузки всегда интереснее, чем то, что делают фермы автоматизации. Так что, пожалуйста, попробуйте этот последний rc,

Добавить комментарий