Новости

Noctua NH-U9S chromax.Обзор черного однобашенного процессорного кулера

В конце прошлого года компания Noctua предоставила энтузиастам и любителям аппаратного обеспечения то, чего они давно хотели. Конечно, мы говорим об обновленных процессорных кулерах Chromax Black.

ИНФОРМАЦИЯ О ПРОДУКТЕ
Хромакс NH-U9S.Черный
Производство Noctua
Доступно по адресу Посмотреть на Amazon

Традиционная мудрость всегда толкает людей к кулерам Noctua, и это благодаря их отличной производительности и стоимости. В конце концов, ни один мощный ПК не будет полноценным, если процессор не сможет нормально дышать.

Кулеры Noctua пользуются большим уважением и по сей день, и этот статус является причиной зависти для многих производителей. Все, от преданных фанатов до рецензентов, клянутся своим продуктом. При этом дизайн — это то, что отталкивает людей от них. Теперь это не так, благодаря процессорным кулерам Chromax Black.

Noctua NH-U9S — последнее дополнение к этой линейке. Этот классический кулер получил новый свежий слой краски, и он выглядит лучше, чем когда-либо прежде. Однако есть несколько причин, по которым кулер NH-U9S стал культовым, и не только дизайн. В этом подробном обзоре мы рассмотрим все, что может предложить этот кулер, и даже больше.

Опыт распаковки

Как и другие кулеры Chromax Black, NH-U9S снова поставляется в совершенно новой упаковке. Основным акцентом здесь является черная цветовая гамма, и эта идея прослеживается в самой коробке. На лицевой стороне мы видим снимок профиля кулера, а также брендинг и краткое описание.

Боковая сторона коробки с гордостью расскажет вам об отмеченной наградами производительности кулеров Noctua. С другой стороны коробки перечислены все спецификации, а на задней стороне коробки подробно описаны все функции. Внутри коробки находится картонный корпус, в котором находятся все аксессуары для системы крепления SecuFirm 2.

Под этим корпусом мы находим еще одну картонную коробку. В эту упаковку входит сам кулер. Мы всегда ценим то, как красиво все упаковано в упаковке Noctua. Все хорошо организовано и легко доступно. Система крепления SecuFirm 2 имеет свою собственную коробку, и даже она хорошо организована.

Эта монтажная система включает в себя кронштейны как для Intel, так и для AMD, а также другие обычные монтажные аксессуары. Конечно, в коробке вы получите множество дополнительных аксессуаров. Это варьируется от базового руководства пользователя до термопаста.

Содержимое коробки

В коробку с аксессуарами для Noctua NH-U9S входит следующее:

  • Г-образная отвертка
  • ШИМ Y-адаптер
  • Адаптеры для вентиляторов с низким уровнем шума
  • Термопаста NT-H1
  • Резиновые крепления вентилятора
  • Зажимы для вентиляторов
  • Черный монтажный комплект SecuFirm 2 для Intel
  • Монтажный комплект SecuFirm 2 для AMD

Дизайн и детальный обзор

Оригинальный Noctua NH-U9S является продолжением модели NH-U9B SE2. Эта версия Chromax Black — то же самое. Как и его предшественник, NH-U9B SE2, этот кулер является асимметричным и использует пять тепловых трубок. Это обеспечивает отличную производительность и повышает совместимость с материнскими платами mini-ITX и mATX.

Асимметричный NH-U9S имеет глубину 95 мм, что намного меньше, чем у других кулеров. Он также использует один вентилятор, что может немного повлиять на производительность, но опять же, это улучшает совместимость с корпусами ITX и материнскими платами. Он имеет более низкий профиль и не будет мешать модулям памяти или видеокарте.

Кроме того, благодаря более низкому профилю кулер занимает меньшую площадь — 95 x 95 мм. Этот кулер от Noctua поставляется с одним вентилятором NF-A9 PWM. Пять 6-мм тепловых трубок также вполне стандартны. Кроме того, NH-U9S Chromax Black имеет медное основание, тепловые трубки, алюминиевые ребра, а его вес с установленным вентилятором составляет чуть более 600 г.

Что касается медной пластины основания, то она имеет никелевое покрытие и размеры 40 x 38 мм. Она довольно толстая и должна хорошо справляться со своей задачей, идеально покрывая процессорную матрицу. В кулере используется 43 алюминиевых ребра, каждое из которых имеет толщину 0.толщина 5 мм. Все эти ребра аккуратно уложены друг на друга, и это обеспечивает кулеру большую плотность ребер. Именно это позволяет кулеру показывать хорошие показатели производительности.

Единственный вентилятор NF-A9 использует подшипники SSO2, как и другие вентиляторы Noctua. Это металлические подшипники со смазкой, в которых используются магнитные стабилизаторы. Как обычно, адаптер вентилятора с низким уровнем шума можно использовать для автоматического снижения максимальных оборотов, что обеспечивает более тихую работу.

Компании Noctua потребовалось некоторое время, чтобы обновить этот замечательный кулер до Chromax Black, и ожидание того стоило. Как вы можете догадаться, он имеет полностью черный дизайн. Все, включая вентиляторы, тепловые трубки, ребра, зажимы для вентиляторов и даже антивибрационные накладки, выполнены в черном цвете. Это элегантный и незаметный вид, и мы рады, что он не имеет глянцевого покрытия.

Это заняло у них довольно много времени, но мы должны отдать должное, когда это необходимо. Этот кулер хорошо собран и выглядит, а также ощущается премиальным.

Совместимость

Noctua NH-U9S Chromax Black, по большому счету, является кулером относительной ниши, или же? Да, по сравнению со своими мощными альтернативами в виде двух башен, это, несомненно, компактный воздушный кулер. С учетом сказанного, это работает в пользу NH-U9S, поскольку обеспечивает лучшую совместимость.

Как мы уже говорили, радиатор занимает большую часть пространства. Однако даже после добавления вентилятора NF-A9 PWM остается много места для слотов DIMM. Если вы беспокоитесь о проблемах с зазором из-за высокой оперативной памяти, этот кулер — отличный выбор. Даже с точки зрения веса, U9S ощущается как половина веса кулера Noctua NH-D15 chromax black, который мы недавно рассматривали.

Клиренс не будет проблемой независимо от того, какой у вас корпус. Это кулер размером 95 x 95 мм, что означает, что он будет идеально покрывать большинство процессоров и эффективно отводить тепло. Более того, высота также вполне приемлема. Он также не приближается к слоту PCIe, так что у вашего GPU будет достаточно места.

Благодаря всему этому, данный кулер идеально подходит для небольших корпусов, таких как Dan A4-SFX, NCase M1 и Cooler Master NR200. В конце концов, кулеры Noctua — это по-прежнему продукт для энтузиастов. Система крепления SecuFirm2 совместима с сокетами Intel LGA1150, LGA1151, LGA1155, LGA1156, LGA 1200, LGA 2011 и LGA 2066. Что касается AMD, у нас есть совместимость для AM4, Сокеты AM3(+), AM2(+) и FM2(+).

Нет поддержки для TR4 сокет. Это означает, что если у вас процессор Threadripper, то этот кулер не подходит. Это не страшно, поскольку этот 92-мм кулер не предназначен для такого требовательного к мощности процессора.

Установка

Мы еще не видели более простого процесса установки процессорного кулера, чем система SecuFirm 2. Каждый кулер Noctua, использующий этот стиль, работает по одной и той же схеме. Поэтому, если вы уже устанавливали кулер Noctua, все будет казаться знакомым. Даже если вы новичок в сборке ПК, это относительно просто. Ради интереса, мы быстро пройдемся по самому процессу.

Сначала поговорим об Intel. Сначала вам придется прикрепить бэкплейт, входящий в комплект поставки. Он устанавливается на заднюю панель материнской платы. Затем установите пластиковые прокладки и монтажные планки Intel поверх задней панели. Надежно прикрутите монтажные планки с помощью прилагаемых винтов с накатанной головкой. Нанесите небольшое количество термопасты, выровняйте кулер, а затем просто затяните винты. И последнее, но не менее важное: установите вентилятор и подключите разъем PWM.

На AMD установка еще проще благодаря бэкплейту из комплекта поставки. Просто снимите удерживающий модуль, который находится на передней стороне материнской платы.

Далее установите пластиковые прокладки и монтажные планки AMD. Плотно прикрутите их прилагаемыми винтами. Нанесите термопасту, выровняйте кулер и затяните винты. Наконец, установите вентилятор и подключите разъем PWM.

Впечатляет, насколько упрощена система крепления SecuFirm 2. Иногда установка процессорного кулера усложняется без причины. Хотя для ветеранов это не является большой проблемой, Noctua заботится обо всех, и мы это ценим. Кроме того, у них есть отличное обучающее видео по установке, если вам нужно визуальное подтверждение.

Методика тестирования

Наша методология тестирования заключается в имитации установки Noctua NH-U9S (или любого другого процессорного кулера) в систему конечного пользователя. Мы тестируем все наши процессорные кулеры в корпусе ПК с положительным воздушным потоком. Для нагрузочных тестов мы запускаем Cinebench R20 в постоянном цикле, чтобы подвергнуть процессор полной нагрузке, имитируя тем самым реальные рабочие нагрузки конечного пользователя. Мы также проверяем стабильность наших оверклоков с помощью расширенных тестов Prime95 с включенным AVX для процессоров Ryzen в течение как минимум 10 часов и более. Результаты тестов на холостом ходу были получены по крайней мере через 10 минут после загрузки системы с несколькими повседневными программами, открытыми в фоновом режиме, что имитирует реальное состояние простоя ПК. Для тестирования шума мы размещаем наш измеритель децибел RISEPRO очень близко к корпусу ПК, чтобы получить точные результаты в режиме простоя и нагрузки. В каждом тесте кривые вентилятора CPU установлены по умолчанию для точных измерений. Наконец, мы протестировали все наши процессорные кулеры при контролируемой комнатной температуре 26 °C.

Примечание: Уровень окружающего шума (52 дБА) был немного выше, чем обычно, из-за системы вентиляции в нашем тестовом помещении. Таким образом, шумовые тесты кулера кажутся более высокими, чем обычно.

Тепловые характеристики

Тепловая производительность этого кулера была потрясающей, как и ожидалось от Noctua. NHU9S показал себя намного лучше, чем более крупный и “якобы” лучший MA410P от Cooler Master. Наш Ryzen 5 3600 при (1.347 В) в режиме автоматического OC/PBO. Даже на двухбашенных кулерах температуры были немного выше для 65-ваттного чипа, тем не менее, NHU9S без проблем охлаждал процессор, результаты можно увидеть ниже.

Акустические характеристики

NHU9S — это маленький кулер с маленьким вентилятором, поэтому наши ожидания в отношении акустики были довольно низкими. Но удивительно, что даже при максимальных оборотах под нагрузкой вентилятор NF-A9 оставался достаточно тихим. При нормальной нагрузке, i.В играх и при рендеринге вентилятор не слишком громкий, но шум присутствует, в отличие от старшего брата NHD15, который остается практически неслышным при нормальной нагрузке, но, опять же, это более крупный и мощный кулер со 140-мм вентилятором. В целом, NHU9S показал отличные результаты и в тестах акустики. На данный момент, если ваш ПК не собирается использовать процессор с высоким TDP, просто купите его. Он нисколько вас не разочарует.

Для кого предназначен этот кулер?

Noctua NH-U9S — интересный вариант, это точно. Благодаря обновленному внешнему виду Chromax Black этот кулер понравится более широкой аудитории. С учетом всего вышесказанного, это все еще отличный производитель, учитывая размер и форм-фактор. Кроме того, цена также делает его вполне доступным.

Однако этот кулер по-прежнему ориентирован на нишевую аудиторию. Конечно, он может практически вписаться в любую сборку. Но если ваш корпус может легко вместить более мощный кулер, мы рекомендуем пойти по этому пути, возможно, с собственным NH-D15 от Noctua. Тем не менее, мы должны учитывать, что многим людям не нравится вид огромных кулеров, и они хотят что-то, что позволит им легко установить высокие модули памяти.

Если это подходит вам, то, конечно, действуйте. NH-U9S особенно впечатляет, когда речь идет о сборках mATX и mini-ITX. Этот кулер идеально подходит для тех из вас, кто любит, чтобы их ПК были компактными, чистыми и незаметными.

Заключение

В целом, NH-U9S впечатляет для своего форм-фактора, а если учесть цену, то и еще больше. Хотя он не конкурирует напрямую с жидкостными кулерами или более мощными кулерами с двумя башнями, он и не должен этого делать. Вы получаете то, за что платите, и того, что вы получаете, более чем достаточно для большинства людей. Мы не можем сильно жаловаться, учитывая общую стоимость.

Мы также должны похвалить компанию Noctua за то, что все ее кулеры были обновлены в цвете Chromax Black. NH-U9S — одно из самых последних дополнений, но большинство классических продуктов Noctua уже прошли через это. Он определенно вдохнул новую жизнь в и без того превосходный NH-U9S.

Noctua NH-U9S не хватает какой-либо внешней подсветки, но она и не нужна, поскольку выглядит скрытно и элегантно. Возвращаясь к производительности, вы всегда можете добавить еще один вентилятор сзади, если у вас есть для этого место. Потенциально это может еще больше повысить производительность. В целом, если вы выберете NH-U9S, вы не будете разочарованы.

Noctua NH-U9S chromax.черный

Лучший компактный воздушный кулер

Плюсы

  • Очень приятный внешний вид
  • Компактность и малая занимаемая площадь
  • Интуитивно понятная система крепления SecuFirm 2
  • Остается тихим под нагрузкой
  • 100-процентный зазор для оперативной памяти

Cons

  • Отсутствие поддержки TR4

1,051 Отзывы

TDP: 200 W | Тепловые трубки: 6-мм тепловая труба x 5 шт.| Размеры: H125 мм x W95 мм x D95 мм (с вентилятором)| Совместимость с материнскими платами: 2066, 2011(-3), 1150, 1151, 1155, 1156, 1200 FM1, FM2/+, AM2/+, AM3/+, AM4 | Вес: 618 г (с вентилятором)

ВЕРДИКТ:Noctua NH-U9S — легко один из лучших воздушных кулеров для своего размера. Конечно, можно купить 92-мм кулер дешевле, но мы сомневаемся, что он будет работать или выглядеть так же хорошо, как NH-U9S Chromax Black. Noctua снова удалось выбить его из колеи.

Добавить комментарий