Новости

Обзор процессорного кулера Cryorig R5: Достаточно хороший?

Все мы знаем, что правильное охлаждение ПК невероятно важно. В последнее время люди все больше склоняются в сторону жидкостные кулеры «все-в-одном. С учетом этого, есть много энтузиастов, которые клянутся высокопроизводительными и пассивные воздушные кулеры, и в этом секторе все еще есть жесткая конкуренция. Компании всегда соревнуются, чтобы предложить лучшее из лучшего. Cryorig — одна из таких компаний.

ИНФОРМАЦИЯ О ПРОДУКТЕ
Cryorig R5 Ultimate CPU Cooler
Производство Cryorig
Доступно в Взгляд на Cryorig

Несмотря на то, что они являются относительно новыми игроками (они были основаны в 2013 году), они привлекли к себе довольно много внимания. Другие компании существуют гораздо дольше. Несмотря на это, компании Cryorig удается добиваться успеха, и ее превосходный кулер Cryorig R1 ultimate является хорошим примером этого. Мы уже рассматривали этот кулер в нашей подробной Обзор кулера Cryorig R1 Ultimate Cooler. Обновление кулера R5 было долгожданным.

Новый флагманский кулер Cryorig R5 был представлен довольно давно. Наконец, похоже, что он скоро появится на полках магазинов. Это второй кулер в серии флагманских кулеров R. Этот высококлассный однобашенный кулер с двумя вентиляторами выглядит весьма впечатляюще. Более того, он даже имеет новый изысканный внешний вид.

Это все разговоры, но как хорошо Cryorig R5 выглядит на фоне конкурентов?? В этом подробном обзоре мы рассмотрим этот вопрос и многое другое Обзор процессорного кулера Cryorig R5, Мы обсудим разгон, процесс установки, инструкции, очистку, размеры, распаковку и, самое главное, его игровое воздействие. Мы также рассмотрим факты Достаточно ли хорош Cryorig R5 в 2021 году.

Опыт распаковки

Кулер Cryorig всегда обеспечивает исключительный опыт распаковки. Большинство людей не ожидают такого от воздушных кулеров, но Cryorig удается удивить нас здесь. Первое, что бросается в глаза, — это отсутствие хлопот и хорошая организация.

Обзор процессорного кулера Cryorig R5
Упаковка Cryorig R5

Во-первых, черная картонная коробка кажется очень премиальной. Как обычно, у нас есть снимок профиля кулера спереди, а также спецификации радиаторов и вентиляторов сзади. С одной стороны мы видим брендинг R5, выполненный черным шрифтом и окруженный белым фоном. Другая сторона коробки рассказывает нам о других отличительных особенностях, таких как новая интуитивно понятная система крепления, дизайн с двумя вентиляторами и совместимость с оперативной памятью.

Обзор процессорного кулера Cryorig R5
Задняя сторона Cryorig R5 с описанием продукта

Вы можете вскрыть коробку сверху. Первое, что вынимается из коробки — это упаковка для аксессуаров из мягкого материала. Это включает QR-код для руководства по установке. Как обычно, вы можете зарегистрировать этот кулер на сайте Cryorig, чтобы получить дополнительные 3 года гарантии.

Все внутри коробки с аксессуарами аккуратно организовано, и Cryorig уделяет здесь много внимания деталям. В коробку также входит множество аксессуаров, которые мы быстро рассмотрим. Это варьируется от CP-7 термопаста отвертка. Cryorig позаботилась о том, чтобы у вас было все необходимое для легкого процесса установки.

Наконец, перед нами эффектный кулер R5 в корпусе из мягкого картона. Вы можете просто вытащить кулер и снять пластиковую упаковку. Покончив с распаковкой, давайте взглянем на новый изысканный дизайн.

Обзор процессорного кулера Cryorig R5
Содержимое упаковки R5’ с термопастой и руководством

Содержимое коробки

Вот все, что входит в коробку с Cryorig R5:

  • Кулер R5
  • Скоба Intel LGA 115x
  • Кронштейн Qlick-Mount
  • Винтовые опоры AM4
  • Заглушки для винтов с накатанной головкой
  • Винтовые опоры Intel
  • Акустические вибропрокладки
  • Термопаста CP-7
  • Спиртовая прокладка
  • Шестигранный ключ
  • Y-кабель ШИМ

Размеры и клиренс

Прежде чем приступить к тестированию производительности, давайте посмотрим на сам кулер. Сначала нам нужно разобраться с цифрами. Размеры 97.8 x 140 x 162.8 мм (Д х Ш х В). С подключенными вентиляторами он весит около 892 г. Она немного меньше по размеру по сравнению с R1 Ultimate, которую мы рассматривали ранее.

Обзор процессорного кулера Cryorig R5
Вид спереди на собранный кулер.

Вентиляторы прикреплены прямо из коробки. Это здорово, поскольку экономит нам немного времени, а экономия времени — это то, в чем этот кулер преуспел, благодаря новой системе крепления. Прежде чем мы поговорим об этом, мы окажем Cryorig плохую услугу, если не расскажем о дизайне. Мы действительно должны оценить визуально приятный дизайн.

R5 имеет дизайн, который по своей сути похож на другие большие башенные кулеры, которые мы рассмотрели. Возможно, вы захотите ознакомиться с нашим подробным быть тихим! Обзор процессорного кулера Dark Rock Pro 4 чтобы получить представление и об этой альтернативе.

Обзор процессорного кулера Cryorig R5
Вид на кулер под углом.

Он выглядит очень привлекательно благодаря серым и бело-черным акцентам. Серая рамка обоих вентиляторов отлично подчеркивает черный цвет крышки радиатора. Вы можете поменять эту крышку на белую. Эта крышка не закрывает верхнюю часть полностью и оставляет концы тепловых трубок незакрытыми.

Обзор процессорного кулера Cryorig R5
Задняя часть кулера R5 с радиатором посередине и вытяжным вентилятором.

В верхней части кулера есть отверстие. Именно сюда можно вставить шестигранный ключ в процессе установки. Что касается передней и задней сторон радиатора, то они выглядят одинаково, если снять вентиляторы. На передней части мы имеем стек ребер из 48 ребер с зазором 2 мм между двумя ребрами. Толщина составляет 0.4 мм на каждое ребро. Итак, мы имеем стек ребер меньшей плотности.

Этот язык дизайна кажется похожим на Noctua NH-U9S Chromax Black CPU Cooler, который мы рассматривали, и что также является отличным выбором в этой категории.

Обзор процессорного кулера Cryorig R5
Резьба для шестигранного ключа.

Обе части стека ребер спаяны с медной тепловой трубкой. Это позволяет увеличить поверхность для лучшей теплопередачи. В отличие от некоторых других кулеров, этот радиатор имеет полностью симметричный дизайн радиатора. Основание имеет смещенный дизайн, что связано с крепежом для монтажа.

Обзор процессорного кулера Cryorig R5
Контактная поверхность соединена с радиатором посредством 6 тепловых трубок с каждой стороны

Кроме того, у нас есть шесть медных тепловых трубок, которые покрыты никелем. Толщина каждой из этих труб составляет 6 мм. Они очень аккуратно прикреплены к самому радиатору. Основание также из чистой меди. Не забудьте удалить наклеенную предупреждающую наклейку.

Если вас интересуют другие варианты охлаждения процессора, вы можете ознакомиться с нашими подборками лучшие процессорные кулеры для i7 8700K процессоры. Кроме того, у нас есть Материнские платы для Core i7 8700k список руководства по покупке.

Обзор процессорного кулера Cryorig R5
Вид на ребра радиатора только с кронштейнами для крепления вентиляторов

Вентиляторы

Процессорный кулер Cryorig R5 поставляется с двумя вентиляторами XF140, которые крепятся к радиатору из коробки. Обе лопасти 140 мм с номинальной скоростью вращения 700 – 1300±10% RPM. Уровень шума оценивается в 19 – 23 дБА. Как обычно, оба вентилятора используют 4-контактный разъем PWM для питания.

Обзор процессорного кулера Cryorig R5
Один из вентиляторов R5’ PMW 1300 RPM.

Каждый вентилятор имеет 11 лопастей. Края каждой лопасти имеют глянцевое черное покрытие, в то время как остальная поверхность имеет матовую отделку. Далее, оба вентилятора имеют символы стрелок на каждой стороне рамки. Оба вентилятора имеют антивибрационные накладки на углах крепления, которые также окрашены в черный цвет.

Рамка вентиляторов пластиковая, что вполне обычно. В целом, эти вентиляторы хорошо выглядят и вполне справляются со своей работой. Внешний вид вентиляторов совсем не похож на те хитрые вентиляторы, которые мы видели в нашем Обзор Deepcool Castle 360RGB v2 AiO, но в целом они справляются с поставленной задачей.

Совместимость процессорного кулера Cryorig R5

Мы уже можем предсказать, что Cryorig R5 будет популярным воздушным кулером. Одной из многих причин является предлагаемая здесь совместимость. R5 совместима с Intel LGA 2066, 2011(-3), 1200, 1150, 1151, 1555 и 1156. Со стороны AMD мы имеем совместимость с сокетами FM1, FM2/+, AM2/+, AMD3+ и AM4.

Обзор процессорного кулера Cryorig R5
Вид сбоку на тепловые трубки.

Но это не то, что обеспечивает отличную совместимость. Cryorig удалось уменьшить общий профиль кулера R5. Максимальный высота 162.8 мм, поэтому он должен отлично работать с большинством корпусов ПК. Однако самое впечатляющее, что этот двухвентиляторный процессорный кулер совершенно не блокирует планки оперативной памяти.

Поэтому можно использовать этот кулер в материнской плате с четырехканальной памятью, и он будет в полном порядке. Еще лучше тот факт, что вы можете использовать любой тип планок оперативной памяти, который вы хотите. Это отличная функция, и многие сборщики ПК оценят ее по достоинству. Это не мешает PCIe Слот x16 на материнской плате.

Руководство по установке

Cryorig хочет дать фору многим производителям своей новой системой крепления. Новая система быстрого монтажа инструкции легко разобраться и легко установить. Давайте быстро взглянем на руководство по установке.

Обзор процессорного кулера Cryorig R5
Продуманный механизм крепления от Cryorig.

На Intel вам придется установить бэкплейт в задней части материнской платы. После этого установите стойки Intel LGA с передней стороны материнской платы зазор. Далее, возьмите монтажную скобу Quick Seg и установите ее на стойки. Закрепите скобки с помощью прилагаемых винтов с накатанной головкой.

Обзор процессорного кулера Cryorig R5
Механизм крепления.

Обязательно снимите защитную крышку с основания кулера. Затем, приступим к применению небольшой количество термопаста. Далее необходимо поместить металлическую перекладину под приподнятый центр монтажного кронштейна Quick Seg. Наконец, пластиковая клипса и нижняя часть ее крючка на нижней стороне центра кронштейна.

Обзор процессорного кулера Cryorig R5
Процессор, используемый в тестовой системе.

Процесс аналогичен для AMD. Тем не менее, вам не придется устанавливать бэкплейт, так как Материнские платы AMD AM4 поставляется с уже установленным стоковым кронштейном. В остальном, процесс остался прежним.

Обзор процессорного кулера Cryorig R5
Крепление кулера на материнских платах AM4.

Мы очень впечатлены Quick Seg Крепление процессора Cryorig R5 система. Тем не менее, мы не считаем это огромным преимуществом, как думают другие. Вам все еще придется прикручивать кулер сверху, что делает ситуацию более или менее похожей на другие кулеры.

Бенчмарки процессорного кулера Cryorig R5

Наш Обзор процессорного кулера Cryorig R5 еще не завершена. Наша методология тестирования заключается в имитации того, как Cryorig R5 (или любой другой процессорный кулер) будет установлен в системе конечного пользователя. Мы тестируем все наши процессорные кулеры внутри корпуса ПК с положительными показателями воздушный поток. Для нагрузочных тестов мы запускаем Cinebench R20 в постоянном цикле, чтобы подвергнуть процессор полной нагрузке, имитируя реальные рабочие нагрузки конечного пользователя.

Разгон

Мы также тестируем Разгон процессора‘стабильности через расширенные тесты Prime95 с включенным AVX для процессоров Ryzen в течение как минимум 10 часов и более. Результаты тестов на холостом ходу снимаются не менее чем через 10 минут после загрузки системы с несколькими повседневными программами, открытыми в фоновом режиме, что опять же имитирует реальное состояние простоя ПК. Для тестирования шума мы размещаем наш измеритель децибел RISEPRO очень близко к корпусу ПК, чтобы получить точные результаты в режиме холостого хода и нагрузки. В каждом тесте кривые вентилятора процессора установлены по умолчанию для точных измерений. Наконец, мы тестируем все наши кулеры CPU при контролируемой комнатной температуре 26 °C.

Примечание: Уровень окружающего шума (52 дБА) был немного выше, чем обычно, из-за системы вентиляции в нашем тестовом помещении. Таким образом, шумовые тесты кулера показались выше, чем обычно.

Тепловые характеристики

В нашем Обзор процессорного кулера Cryorig R5 Мы выяснили, что тепловые характеристики Cryorig R5 не представляют собой ничего захватывающего, но по-своему интригуют. Учитывая, что это однобашенный кулер с увеличенными тепловыми трубками, конкурирующий со своим предшественником и более крупным двухбашенным собратом R1 Ultimate. R5 без проблем охладил наш печально известный процессор Ryzen 5 3600 который работал при 1.347 В на PBO/Auto OC. Результаты можно увидеть ниже.

Под нагрузкой Cryorig R5 работает немного горячее, чем его аналог Cryorig R1, и можно заметить, что он также немного отстает от варианта Noctua. Мы подробно рассмотрели NHD15 в нашем Обзор Noctua NHD15 Chromax Black которые вы также должны проверить, чтобы получить более широкий контекст этих цифр.

Обзор процессорного кулера Cryorig R5
Cryorig кажется серьезным конкурентом здесь.

Акустические характеристики

Уровень шума во время работы обзоре процессорного кулера Cryorig R5 были немного выше, чем у R1 Ultimate, тем не менее, в большинстве случаев разница не ощущается, но для некоторых людей уровень шума действительно важен, и для любителей тихих ПК, таких как я, R5 будет не лучшим выбором. Вы можете решить эту проблему, выбрав режим работы с одним вентилятором, что приведет к повышению температуры на 2-3 градуса Цельсия. Выбор за вами. Полученные цифры соответствуют некоторым жидкостным кулерам, которые мы также рассматривали, как видно из нашего обзора Be Quiet Pure Loop 240mm AiO Review а также Обзор Fractal Design Cesius+ S24 Prisma. Бенчмарки можно увидеть ниже.

Обзор процессорного кулера Cryorig R5
R5 громче всех остальных, но за приемлемую цену он выполняет свою работу.

Достаточно ли процессорного кулера Cryorig R5 для игр?

Кулер Cryorig R5, безусловно, является интересным вариантом. Многие люди клянутся высокопроизводительными воздушными кулерами, и это один из них. Однако, всегда есть некоторые жертвы, на которые приходится идти с этими большими кулерами. Главное ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ совместимость. Cryorig R5 не страдает от этого, и это’ приятно видеть хоть раз в воздушном кулере премиум-класса.

Обзор процессорного кулера Cryorig R5
Кулер установлен в тестовой системе.

Кроме того, люди, которым нужна отличная совместимость, по достоинству оценят эту особенность. Мы знаем, что многие люди покупали яркие RGB-планки оперативной памяти, но потом они не работали с их кулером. С учетом этого, хотя все остальное в этом кулере вполне достойно, вы’ захотите его в основном за его отличную совместимость и достойную производительность. Итак, если у вас есть mATX или даже в корпусе ATX, и вам нужен красивый кулер, на этот стоит обратить внимание.

Заключение

Покончив со всем этим, мы можем наконец поговорить о наших общих мыслях об этом кулере. Предыдущий кулер R1 Ultimate от Cryorig’ был отличным вариантом. Он действительно дал фору многим более известным брендам. Хотя Cryorig R5 не совсем попадает в цель, он достаточно приличный и должен понравиться большинству покупателей. В значительной степени это объясняется эстетикой и продуманным дизайном.

Однако, если вы хотите охладить свой энергоемкий процессор с большим количеством ядер, вам не помешает рассмотреть другие варианты. Не поймите нас неправильно, для среднего пользователя Cryorig R5 работает достаточно хорошо. Просто производительность &#8217- не совсем умопомрачительная, если сравнивать с эталонными показателями шума. Тем не менее, мы должны похвалить его за дизайн, систему крепления, совместимость и общее отсутствие разочарований.

Рейтинг процессорного кулера Cryorig R5

Форма над функцией

Плюсы

  • Эстетически приятный дизайн
  • Простота установки
  • Отличная совместимость
  • Не мешает оперативной памяти клиренс

Минусы

  • Производительность могла бы быть лучше
  • Становится немного шумной

TDP: 200 Вт | Тепловые трубки: 6 x 6 мм | Размер: L140 мм x W140 мм x H25.4 мм Совместимость с материнской платой: 2066, 2011(-3), 1150, 1151, 1155, 1156, 1200 FM1, FM2/+, AM2/+, AM3/+, AM4 | Вес: 892 г (с вентилятором)

ВЕРДИКТ:Cryorig R5 отправляется в амбициозное путешествие. Они хотели сделать кулер, который хорошо выглядит и имеет хорошую совместимость. Однако для некоторых людей это оборачивается снижением производительности. Тем не менее, это неплохая покупка, если вы не хотите охлаждать процессор высокого класса.

Добавить комментарий