Новости

СРОЧНО: Xbox приобретает Activision Blizzard почти за $70 млрд

Обновление: PR-служба Microsoft подтвердила, что сумма сделки составляет около $68.7 миллиардов.

Похоже, что это крупнейшая сделка в игровой индустрии, Microsoft только что объявила о покупке Activision Blizzard в новейших Xbox Wire пост. Фил Спенсер, Генеральный директор Xbox заявил, что Activision Blizzard начнет отчитываться перед ним после закрытия сделки, а до тех пор компания будет работать самостоятельно. Подробности о самой сделке пока скудны, но пресса оценила стоимость приобретения в сумму около 70 млрд. долл.

Невероятно радостно сообщить, что Microsoft согласилась приобрести Activision Blizzard.

Мы невероятно рады возможности работать с удивительными, талантливыми, преданными своему делу людьми из Activision Publishing, Blizzard Entertainment, Beenox, Demonware, Digital Legends, High Moon Studios, Infinity Ward, King, Major League Gaming, Radical Entertainment, Raven Software, Sledgehammer Games, Toys for Bob, Treyarch и всех команд Activision Blizzard.

В сообщении на Xbox Wire упоминается, что после завершения сделки Xbox будет предлагать столько игр Activision Blizzard, сколько сможет Game Pass. Кроме того, это также поможет компании диверсифицировать свой Облако Gaming и “предоставлять строительные блоки для метавселенной”. Это, однако, не означает, что такие крупные франшизы, как COD и Overwatch внезапно станут эксклюзивными для Xbox, так как потеряют все то PlayStation доход будет слишком смелым шагом, даже если Starfield идет по этому пути.

Игры Activision Blizzard выходят на различных платформах, и мы планируем и дальше поддерживать эти сообщества.

Эта сделка, скорее всего, сначала должна будет пройти всестороннее расследование антимонопольных органов, так как она’ почти такая же крупная, как и 20th Century Fox приобретение Disney на одобрение которой ушло почти два года. Для сравнения, Microsoft также недавно купила ZeniMax СМИ, Bethesda‘материнская компания, для $7.5 миллиардов и эта покупка заняла 6 месяцев, чтобы получить одобрение регулирующих органов ЕС. И это’ помимо длительной интеграции, которая последует за успешным слиянием брендов.

Сделка с дьяволом

В течение последнего года компания Activision Blizzard была на слуху из-за нескольких обвинений в неправомерных действиях и домогательствах на рабочем месте. Один случай за другим, студия попала в бесконечную петлю плохой прессы и ужасных разоблачений в течение последних нескольких месяцев. Эта сделка, безусловно, смягчит запятнанный имидж бренда, отвлекаясь от негативной прессы. Если эти обвинения действительно были смягчены, это может стать началом новой, более счастливой главы для Blizzard Activision.

Интересно отметить, что в прошлом месяце Фил Спенсер написал в Bloomberg о том, как Xbox/Microsoft переоценивает свои отношения с Activision Blizzard в свете последних событий. То, что происходило в Activision Blizzard, вызывало глубокую тревогу и не имело места в индустрии.

Спустя несколько недель Microsoft объявляет о приобретении той самой компании, к которой она была просто равнодушна. Несмотря ни на что, прогресс неизбежен, и, возможно, эти перемены — то, что нужно Activision Blizzard, чтобы стать лучше после того, что произошло. Microsoft подтвердила, что генеральный директор Activision Blizzard Бобби Kotick сохранит свою должность после завершения приобретения.

Вы можете прочитать полный пресс-релиз с подробным описанием покупки здесь.

Добавить комментарий