Новости

Twitter принял предложение Элона Маска о покупке компании за $44 млрд в рамках исторического поглощения

В том, что, безусловно, является историческим поворотом событий не только для Twitter но и технологической отрасли в целом, Элон Маск официально приобрел Twitter для 44 миллиарда долларов сегодня. Компания приняла предложение Маска’ о выкупе, что дает ему полный контроль и право собственности на компанию после закрытия сделки. Элон Маск также сделает компанию частной, как только сделка будет завершена.

Все акционеры получат выплаты $54.20 за каждую из своих акций Twitter. Эта цена 38% больше, чем цена закрытия на 1 апреля, в последний рабочий день перед тем, как Элон получил свой шокирующий пакет акций компании. Что касается высшего руководства, то на данный момент это действительно чья-то догадка. Элон может заменить Парага Агравала в качестве нового генерального директора компании’, чтобы эффективно руководить командой, которая была чувствует себя потерянным в этом недавнем обмене богатствами.

Предлагаемая сделка обеспечит значительную денежную премию, и мы считаем, что это наилучший путь для акционеров Twitter – Брет Тейлор, председатель совета директоров Twitter.

История, предшествующая

После того, как компания крупнейший акционер компании с 9.1% всех акций в начале апреля, Элон Маск вскоре сделал неожиданное предложение о приобретении Twitter за примерно $44 млрд USD. Это произошло через несколько дней после того, как Маск приобрел свой значительный пакет акций социально-медийной компании, но к тому времени держатели Vanguard Группа фактически купил 10.3% долю в компании, свергнув Элона с поста крупнейшего акционера Twitter’.

В то время это была скорее мера предосторожности, чтобы избежать растущего давления со стороны общественности и акционеров в отношении того, что акционеры должны иметь большее право голоса в управлении компанией, чем члены совета директоров. Элон, будучи самым крупным на тот момент, получит наибольшую выгоду от этого, так как совет директоров будет вынужден прислушиваться к его предложениям, независимо от его должности. Юридически это’ не работает как таковое, поэтому Twitter пригласил Элона Маска войти в совет директоров, чтобы он имел реальную возможность принимать решения в компании.

Однако это была скорее маскировка со стороны совета директоров Twitter, поскольку члены совета не могут владеть более чем 14.9% акций компании, что, очевидно, помешает Маску достичь своей конечной цели — полного выкупа акций. Поэтому сам Элон решил не вступать в совет директоров несколько дней спустя, а вместо этого шокировал мир, заявив предложение по 100% поглощения компании, купив каждую акцию по цене $54.20 USD, для общей оценки 44 миллиарда долларов.

Члены совета директоров и акционеры были равнодушны к этому предложению, согласно многочисленным источникам, и рассматривали другие варианты, включая другие выкупы с возможно более высокими ставками (хотя это не оправдалось). Акционеры определенно отнеслись к предложению Маска теплее, чем совет директоров, хотя. На самом деле, после того, как Элон закрепил свою первоначальную долю в компании, совет директоров принял “ядовитая пилюля” стратегия, стимулирующая существующих акционеров приобретать больше акций по сниженным ценам в надежде отпугнуть Маска и избежать враждебного поглощения.

Самый богатый человек в мире выглядит расстроенным, потому что за деньги счастья не купишь | WENN,com via Dlisted

Однако после того, как Элон Маск обратился к ним с соответствующим предложением в 44 миллиарда долларов, с более чем $25.5 миллиардов в кредитах и 21 миллиард долларов В личном капитале акционеры попросили членов совета директоров серьезно рассмотреть предложение. В конце концов, главная цель компании ’работать в интересах акционеров, и, приняв решение против предложения, совет директоров, по сути, принял решение против самих акционеров. Таким образом, совет директоров и Маск начали обсуждать возможные варианты с воскресенья и сегодня собрались, чтобы выслушать его предложение о будущем компании.

По всей видимости, г-н. Маск сработал как волшебник совет директоров был привлечен настолько, что Twitter решил принять предложение Элона Маска’ о выкупе сегодня. После завершения сделки Элон Маск станет владельцем 100% акций компании. Twitter также станет частной компанией в результате этой покупки. Хотя Элон Маск мог бы сохранить прежний акционерный характер Twitter’, для самого богатого человека в мире речь идет не только о деньгах’.

Главный офис Twitter в Сан-Франциско | WENN,com via Fox News

Зачем Элону Маску нужен Twitter

Вся идея Маска о желании купить Twitter в первую очередь связана с его заявлениями о том, что Twitter не выступает за свободу слова. Маск — большой сторонник свободы слова и неоднократно выражал свою озабоченность тем, что социальные медиа все больше и больше превращаются в эхо-камеру, а Twitter находится в авангарде этого процесса. Будучи, возможно, самой важной формой новых медиа сегодня, Маск хочет, чтобы Твиттер использовался в полной мере, о чем он упоминает в интервью Заявление в Комиссию по ценным бумагам и биржам США для этого выкупа.

Свобода слова является основой функционирующей демократии, а Twitter — это цифровая городская площадь, где обсуждаются вопросы, жизненно важные для будущего человечества. Я также хочу сделать Twitter лучше, чем когда-либо, улучшив продукт новыми функциями, сделав алгоритмы с открытым исходным кодом, чтобы повысить доверие, победить спам-ботов и проверить подлинность всех людей. – Элон Маск

Приобретение компании в частные руки, а также абсолютный контроль над всем ресурсным кабинетом Twitter дает Элону Маску власть и средства для проведения значительных изменений в Twitter. Несмотря на свои высокие амбиции, для Маска максимизация акционерной стоимости остается приоритетом. Маск даже провел опрос своих подписчиков в Twitter, спрашивая, следует ли оставить решение о предложении выкупа на усмотрение акционеров или членов совета директоров, как видно из вышеупомянутого твита.

Возможно, и это может показаться скорее ироничным, чем достоверным (но опять же, разве ирония не поэтична для Элона Маска??), добавление долгожданной кнопки редактирования может стать первым крупным изменением в Twitter под руководством Маска. Хотя нет уверенности, что Twitter добавит кнопку редактирования по требованию Элона, в конце концов, он не сделал этого после возмущения общественности, он все равно будет катализатором процесса.

Элон Маск также высказал предположение, что экстремизм обеих крайностей — это то, что представляет собой истинная демократия, побочный продукт свободы слова. Этот модный жаргон означает, что когда и крайне левые, и крайне светлые политические идеологи одинаково недовольны, это значит, что политика социальной медиа-платформы &#8217- хорошая”. Другими словами, в функционирующей демократии оба конца спектра должны иметь равные шансы.

Так или иначе, владение Twitter позволит Элону сделать именно это; сделать всех одинаково несчастными. Сработает ли этот план в долгосрочной перспективе, прежде чем Маск&#8217- защитники и недоброжелатели передерутся насмерть, еще предстоит выяснить. Конечная цель Элона — сделать Twitter лучшей публичной платформой для свободы слова, которой публика действительно доверяет. “Я думаю, что в целом цивилизационный риск снижается тем больше, чем больше мы можем повысить доверие к Twitter как к общественной платформе”, сказал Элон в своей TED 2022 интервью.

Вы можете ознакомиться с заявлением Элона Маска’о предложении о выкупе, поданным в Комиссию по ценным бумагам и биржам США 13 апреля 2022 года, здесь. Пресс-релиз, объявляющий о сегодняшнем приобретении, можно просмотреть здесь.

Добавить комментарий